www.inoutviajes.com
Nominaciones de la 35º Edición de los Premios Goya
Ampliar

Nominaciones de la 35º Edición de los Premios Goya

lunes 18 de enero de 2021, 16:59h
Instagram

Se ha dado a conocer la lista de nominaciones de los Premios Goya, cuya gala de entrega tendrá lugar en Málaga, el próximo 6 de marzo.

Antonio Banderas y María Casado serán los presentadores de una gala que ellos mismos han diseñado y que tendrá como escenario el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga.

El presidente de la Academia, Mariano Barroso, ha anunciado "una gala muy restringida" (incluyendo pruebas PCR para los asistentes al evento y supresión de las fiestas anteriores y posteriores) debido a las medidas de seguridad contra la pandemia de coronavirus. "Estos van a ser unos Goya responsables", concluyó Barroso.Las niñas

LISTA DE NOMINACIONES

Ana Belén y Dani Rovira han sido los encargados de revelar los títulos y cineastas que han sido nominados para la 35ª edición de los Premios Goya de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

Cabe destacar que ya hay un premio del que se sabe su destinatario… El Goya de Honor de 2021 es para la actriz Ángela Molina.

Por otro lado, las nominaciones las lideran 'Adú', con 14 candidaturas; 'Las niñas' y 'Akelarre', con nueve; y 'La boda de Rosa', que aspira a ocho Goyas. Así queda la lista completa de nominados a los premios 2021:

Mejor película

- Adú, de Salvador Calvo. -Ane, de David Pérez Sañudo. - La boda de Rosa, de Icíar Bollaín. - Las niñas, de Pilar Palomero. -Sentimental, de Cesc Gay.

Mejor dirección

-Salvador Calvo, por Adú. -Juanma Bajo Uloa, por Baby. -Icíar Bollaín, por La boda de Rosa. -Isabel Coixet por Nieva en Benidorm.

AduMejor actor protagonista

-Mario Casas por No matarás. -Javier Cámara por Sentimental. -Ernesto Alterio por Un mundo normal. -David Verdaguer por Uno para todos.

Mejor actriz protagonista

-Amaia Aberasturi, por Akelarre. -Patricia López Arnaiz, por Ane. -Kiti Mánver, por El inconveniente. -Candela Peña, por La boda de Rosa.

Mejor dirección novel

-David Pérez Sañudo por Ane. -Bernabé Rico por El inconveniente. -Pilar Palomero por Las niñas. -Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel.

Mejor guion original

-Alejandro Hernández por Adú. -Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables. -Alicia Luna e Icíar Bollaín por La boda de Rosa. -Pilar Palomero por Las niñas.

Mejor guion adaptado

- David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane. - Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos. - David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos. - Cesc Gay por Sentimental.

Mejor música original

- Adú. – Akelarre. – Baby. - El verano que vivimos.

Mejor canción original

- Adú. - El verano que vivimos. - La boda de Rosa. - Las niñas.

Mejor actor de repartoLa boda de Rosa

- Álvaro Cervantes por Adú. - Sergi López por La boda de Rosa. - Juan Diego Botto por Los europeos. - Alberto San Juan por Sentimental.

Mejor actriz de reparto

- Juana Acosta por El inconveniente. - Verónica Echegui por Explota Explota. - Nathalie Poza por La boda de Rosa. - Natalia de Molina por Las niñas.

Mejor actor revelación

- Adam Nourou por Adú. - Chema del Barco por El plan. - Jannick por Historias lamentables. - Fernando Valdivieso por No matarás.

Mejor actriz revelación

- Jone Laspiur por Ane. - Paula Usero por La boda de Rosa. - Milena Smith por No matarás. - Griselda Siciliani por Sentimental.

Mejor dirección de producción

- Adú. - Akelarre. - Black Beach. - Nieva en Benidorm.

Mejor dirección de fotografía

- Adú. - Akelarre. - Black Beach. - Las niñas.

Mejor montaje

- Adú. - Black Beach. - El año del descubrimiento. - Las niñas.

Mejor dirección artística

- Adú. - Akelarre. - Black Beach. - Las niñas.

Mejor diseño de vestuario

- Akelarre. - Explota Explota. - Las niñas. - Los europeos.

Mejor maquillaje y peluquería

- Adú. - Akelarre. - Explota Explota. - Orígenes secretos.

AkelarreMejor sonido

- Adú. - Akelarre. - Black Beach. - El plan.

Mejores efectos especiales

- Adú. - Akelarre. - Black Beach. - Historias lamentables.

Mejor película de animación

- La gallina Turuleca

Mejor película documental

- Anatomía de un dandy. - Cartas mojadas. - El año del descubrimiento. - My Mexican Bretzel.

Mejor película iberoamericana

- El agente topo. - El olvido que seremos. - La llorona. - Yo no estoy aquí.

Mejor película europea

- Corpus Christi. - El oficial y el espía. - El padre. - Falling.

Mejor cortometraje de ficción

- 16 de decembro. - A la cara. - Beef. - Gastos incluidos. - Lo efímero.

Mejor cortometraje documental

- Biografía del cadáver de una mujer. - Paraíso en llamas. - Paraíso. - Solo son peces.

Mejor cortometraje de animación

- Blue & Malone: Casos imposibles. - Homeless Home. - Metamorphosis.

- Vuela.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios